Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Ваше Святейшество! 
Сегодня мы поздравляем Вас с днем Тезоименитства. Этот день является особенным для всей Русской Православной Церкви, которой Вы водительствуете: сегодня вся церковная Полнота «единеми усты и единем сердцем» возносит свои молитвы к Богу о том, чтобы Он ниспослал Вашему Святейшеству «здравие, спасение и во всем благое поспешение» .
Сегодня именно Вы являетесь духовным лидером, пользующимся доверием большинства населения России. Благодаря этому нравственный авторитет Церкви ныне весьма высок.
Посещение храмов и монастырей не только Москвы и Московской области в наши дни стало неотъемлемой частью Первосвятительского служения. Ваши многочисленные поездки по епархиям никогда не ограничиваются только богослужениями. Посещение гимназий, воскресных школ, больниц, детских домов, встречи со светским руководством, военными, общественностью и молодежью - всегда в программе Ваших пастырских визитов.
Слова утешения и поддержки - это именно то, что чаще всего слышат люди из уст Вашего Святейшества. Все многообразие форм церковного служения, осуществляемого ныне на нашей земле под Вашим мудрым водительством, убедительно свидетельствует о том, что Россия и Православие - неразделимы. Вы полностью отдаете себя на служение Церкви, и за это народ платит Вам доверием и любовью. Вы несете крест, который невозможно измерить ни человеческим умом, ни человеческой силой. 
Позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, крепости сил, духовной радости и благодатной помощи Божией в Ваших неустанных трудах, во благо Церкви и Отечества с любовью совершаемых. Да будут благословенными Ваши труды по оздоровлению, духовному возрождению и обновлению богохранимого народа нашего.
Молитвенно желаем Вам многих милостей и небесной помощи в совершении своего высокого служения и да послужит оно славе Божией и преуспеянию в Вере Христовой всех русских православных людей.
Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

Просмотров: 975 | Добавил: fakultet | Дата: 23.05.2019

В Сыктывкаре состоялась республиканская межведомственная научно-практическая конференция «Экология языка и культуры: пути и способы решения в образовании»
20-21 мая 2019 года По благословению Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима  совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми при участии  Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народ «Русский мир» разработана программа, которая организуется  двумя учреждениями: Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования» и ГАУ РК «Дом Дружбы народов Республики Коми».


Анонс мероприятий на 24 мая:  

Просмотров: 811 | Добавил: fakultet | Дата: 22.05.2019

Начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Коми Олег Цветков официально поздравил личный состав и ветеранов, отметив, что сотруднки в своей профессиональной деятельности активно взаимодействуют с органами образования и здравоохранения, социальной защиты и занятости населения, законодательной и исполнительной власти республики, представителями религиозных конфессий. Присутствовавшему на торжественном собрании архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму он вручил благодарственное письмо за вклад в духовно-нравственное воспитание осужденных без изоляции от общества. Владыка в ответ подарил Олегу Цветкову медаль трех святителей Герасима, Питирима и Ионы. 

Просмотров: 1014 | Добавил: fakultet | Дата: 20.05.2019

Дорогие братия и сестры! В субботу, 18 мая, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», состоится ежегодный Крестный ход в честь этой иконы. Крестный ход начнется в 5 часов утра от Спасо-Преображенского храма села Летка Прилузского района. После молебна Крестный ход пройдет 15 километровый путь до храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» села Архиповка...
03.30 - выезд из села Объячево от Районного Дома культуры. Предварительная запись и справки по телефону 89086948315 (Надежда Владимировна).
05.00 - молебен на благословление Крестного хода в Спасо-Преображенском храме села Летка.
05.15 - начало движения Крестного хода. Выход из Спасо-Преображенского храма села Летка.
10.00 - Архиерейская Божественная Литургия в храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» села Архиповка.
По окончании - общая трапеза.

Просмотров: 888 | Добавил: fakultet | Дата: 17.05.2019

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16 марта 2010 года № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» и по благословению Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского ПИТИРИМА  совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми при участии  Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народ «Русский мир» разработана программа, которая организуется  двумя учреждениями: Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования» и ГАУ РК «Дом Дружбы народов Республики Коми».

Программа: Программа,  Мастер-класс (информация):  Программа 24 мая 

Просмотров: 1144 | Добавил: fakultet | Дата: 17.05.2019

Милосердие – одна из составляющих закона жизни русского человека. Такой человек не только хочет творить дела милосердия, он не может их не делать, поскольку это составляет часть его души. Именно поэтому добрые дела у нас зовутся МИЛО-СЕРДИЕМ, от милующего сердца.
Нашлось немало милосердных людей, принимающих сердечное жертвенное участие в строительстве звонницы. Их сложно перечислить по именам, не столько по тому, что их много, но невозможно по-человечески определить долю участия каждого сердца. Можно оценить количество денег, материалов, но как оценить молитвы, переживания, заботы? Всех тех, кто оказал и продолжает оказывать помощь в строительстве звонницы, сердечно благодарим! Благодарим, всех кто в этом святом деле стал "ближним". 
Да Благословит Господь доброе дело рук Ваших. И да прибудет с Вами Ангел Божий, защищая от всех бед и невзгод в наше непростое время.

Просмотров: 874 | Добавил: fakultet | Дата: 15.05.2019

Ответственность архиерея – это ответственность за целую епархию. Это такая ответственность, которую и представить-то себе невозможно. Потому что Церковь занимается душепопечительством, т.е. она спасает души – это самое главное и самое важное.
Чтобы управлять таким кораблем, нужна особая богодарованная мудрость, иначе не справишься.
Владыка Питирим удивительно доступный человек: трудно представить себе, чтобы любой светский чиновник такого или даже низшего ранга был бы настолько доступен для рядового подчиненного. К Владыке может подойти любой и он слушает каждого с необыкновенным вниманием.
Владыка Питирим несёт с собой особую атмосферу, мира, причём он может молчать – и это чувствуется и при его молчании. Атмосфера надежности и силы. Он обладает силой утверждения истины.

Просмотров: 955 | Добавил: fakultet | Дата: 13.05.2019

Бессмертный полк Сыктывкара в 74-летие Великой Победы собрал 12 тысяч участников, что на тысячу больше, чем в прошлом году. На этот раз полк стартовал от театра оперы и балета Коми, после чего принял участие в параде и направился к Свято-Стефановскому кафедральному собору, сообщает Комиинформ.
Там провозгласили вечную память Бессмертному полку.
"Не даром, кто выживал, давал обет Богу работать честно и добросовестно, служить своему Отечеству,- сказал сыктывкарцам владыка Питирим. - 90% духовенства в послевоенные годы пополнилось из рядов ветеранов Великой Отечественной войны. Эскадрилья самолетов была собрана в церквях, а также средства на танковую колонну Дмитрия Донского

Просмотров: 946 | Добавил: fakultet | Дата: 13.05.2019

12 мая, в престольный праздник, в храме Жен-мироносиц Сосногорска Божественную литургию совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. 
Архиерейская служба в православный женский день – особый подарок  для христианок. Неудивительно, что на службу в Сосногорск собрались не только прихожане, но и паломники из Ухты. День Господь послал теплый, солнечный, и, казалось, каждый пробивающий листочек, цветок радуются такой Божьей милости. И крестный ход вокруг церкви - тоже как пасхальный подарок.

Просмотров: 964 | Добавил: fakultet | Дата: 13.05.2019

11 мая 2019 года к воспитанникам школы-интерната № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ухты приехали в гости представители духовенства: Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим; настоятель Нижнеодесского храма прп.Сергия Радонежского протоиерей Иоанн Сергеев; настоятель храма прп.Серфима Саровского протоирей Сергий Филиппов; а, также, лауреат Грушинскогго фестиваля авторских бардовских песен Андрей Селиванов. В приветственном слове Владыка Питирим поздравил всех с Пасхой Христовой и Днём Победы. В его благочестивой речи очень чётко прозвучала идея единения народов нашей страны в борьбе с внешними врагами во все времена. Владыка очень грамотно и значимо озвучил в этом единении роль Русской православной церкви. Отец Сергий и Андрей Селиванов пожелали ухтинским детишкам-сиротам не отчаиваться, несмотря ни на что, верить в счастливое будущее. И песни, исполненные этими бардами, несомненно, добавили уверенности в такое будущее, нашим воспитанникам.

Просмотров: 829 | Добавил: fakultet | Дата: 12.05.2019

Гордимся силой и мощью своей Родины- Великой России! Многое изменилось с тех пор, но навсегда останется неизменной значимость той Великой победы, подвига, который совершил народ, ради женщин и детей, ради внуков и правнуков, то есть ради нас с вами.Сколько людей погибло, совершая этот подвиг, сколько сил и терпения было потрачено, чтобы мы, их потомки, жили в мире и согласии. Давайте пронесём их имена через века, чтобы наши дети и внуки могли с гордостью сказать заветные слова «Никто не забыт, ничто не забыто!!!»

Просмотров: 851 | Добавил: fakultet | Дата: 09.05.2019

Просмотров: 860 | Добавил: fakultet | Дата: 09.05.2019

« 1 2 ... 112 113 114 115 116 ... 167 168 »