Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


С 23 августа по 17 сентября  2017 года в Сыктывкарской епархии будут пребывать святыни Каменской епархии Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат): ковчег с частицами мощей Св. Лазаря Четверодневного, ковчег с частицей мощей Св. Иоанна Предтечи.
Пребывание святынь будет осуществляться по следующему графику: 
23 августа- 1 сентября - Свято- Стефановский Кафедральный собор
г. Сыктывкара;
2 сентября – 6 сентября  Свято- Казанский храм м. Кочпон г. Сыктывкара;
7 сентября- 12 сентября - храм Прп. Серафима Саровского и
храм Покрова Пресвятой Богородицы  г. Сосногорск;
13 сентября – 17 сентября - Свято- Стефановский храм г. Ухта.

Просмотров: 1465 | Добавил: fakultet | Дата: 18.08.2017

17 августа архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил Корткеросское церковный округ.
В районе поселка Подтыбок Владыка освятил понтонный мост на месте паромной Аныбской переправы, который люди ждали почти 30 лет. Мост связал Корткеросский и Усть-Куломский районы Республики Коми.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1502 | Добавил: Moderator | Дата: 17.08.2017

С 23 августа по 17 сентября 2017 года в Сыктывкарской епархии будут пребывать святыни Каменской епархии Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат): ковчег с частицей мощей св. Лазаря Четверодневного, ковчег с частицей мощей св. Иоанна Предтечи. 
Пребывание святынь будет осуществляться по следующему графику: 
23 августа - 1 сентября - Свято-Стефановский Кафедральный собор г. Сыктывкар; 
2 сентября – 6 сентября - Свято- Казанский храм м. Кочпон г. Сыктывкар; 
7 сентября - 12 сентября - храм прп. Серафима Саровского и храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосногорск; 
13 сентября – 17 сентября - Свято-Стефановский храм г. Ухта.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1188 | Добавил: Moderator | Дата: 17.08.2017

Сыктывкарская епархия ежегодно организует благотворительные поездки из Республики Коми в место летнего отдыха семейного типа, в том числе и для детей-инвалидов. Благословление на это благое дело дал еще приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Первая группа отдыхающих была отправлена в летний оздоровительный лагерь Капустино в 2002 году. До этого отдых родителей с детьми организовывался в деревне Визябож Республики Коми.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1407 | Добавил: Moderator | Дата: 15.08.2017

9 августа Русская Православная Церковь вспоминает святого великомученика и целителя Пантелеимона, жившего в IV веке в византийском городе Никомидии. Святой врач помогал нищим и убогим, болящим и страждущим, особенно христианам, томившимся в тюрьмах за исповедание своей веры. За это император-язычник приказал пытать Пантелеимона, но Господь укрепил святого, и он остался невредим. Тогда святого бросили на растерзание львам. Но звери стали лизать его руки и преклонились перед ним. Зрители, вскочив с мест, кричали: «Велик Бог христиан!». Император в ярости велел убивать всех, кто кричал такие слова, а Пантелеимону отрубить голову. Многие свидетели мучений Пантелеимона приняли христианство, видя, как тот их переносит.
Честная глава святого Пантелеимона находится сейчас на Афоне, а частицы его мощей разлетелись по всему православному миру.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1359 | Добавил: Moderator | Дата: 10.08.2017

9 августа 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара, после которой обратился к молящимся со словами проповеди: «Святой великомученик, память сегодня которого мы совершаем, в святом Крещении, принял новое имя «Пантелеимон», что значит «Всемилостивый», и, очистившись покаянием, все силы своего дара стал использовать не для наживы, а для помощи страдающим от болезни, от безверия – больным, убогим и нищим, самым беззащитным и бесправным людям в обществе. Он бесплатно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их тела и души именем Христовым. Он посещал в темницах узников, среди которых было много христиан, страдавших от ран, полученных при жестоких истязаниях. В скором времени молва о милостивом враче распространилась по всему городу, и многие стали стремиться попасть к нему на лечение, оставляя своих прежних лекарей. Вскоре от недовольных этим коллег-завистников поступил донос властям, что Пантелеимон лечит христианских узников.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1346 | Добавил: Moderator | Дата: 09.08.2017

В сыктывдинском селе Шошка церкви архангела Михаила передали в дар шесть храмовых икон. В торжественной церемонии участвовали глава Коми Сергей Гапликов, главный федеральный инспектор по республике Михаил Тырин и министр внутренних дел региона Виктор Половников. По случаю обретения икон в храме отслужили благодарственный молебен.
Напомним, что предварительные работы по восстановлению закрытого и заброшенного в годы советской власти старинного храма сельчане своими силами начали еще в 2006 году. А полным ходом комплексная реконструкция церковного здания при активной поддержке главы Коми стартовала два года назад. Инициативу поддержали крупные бизнесмены, руководители предприятий и государственных органов власти региона. За этот срок было уже много сделано. В частности, над зданием возвели некогда снесенную колокольню.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1432 | Добавил: Moderator | Дата: 08.08.2017

6 августа Русская Православная Церковь вспоминает память святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. В этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Троицком храме с. Усть-Нем Усть-Куломского района. После праздничного богослужения архиепископ Питирим произнес проповедь, посвященную святым страстотерпцам.
«Сегодня Русская Православная Церковь совершает празднование памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, сыновей равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Их имена были первыми внесены в длинный список святых земли Русской, завершающийся ныне, но не окончательно, именами новомучеников и исповедников Церкви Русской.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1546 | Добавил: Moderator | Дата: 06.08.2017

5 августа - день памяти Почаевской иконы Божией Матери. Это престольный праздник одного из храмов г. Микунь. В городе сегодня совершалась архиерейская служба. Возглавившему Божественную литургию архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму сослужили благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин, благочинный Троицко-Печорского церковного округа протоиерей Иоанн Федько, наместник Усть-Вымского Михаило-Архангельского мужского монастыря игумен Симеон (Кобылинский), настоятель храма пророка Илии поселка Жешарт протоиерей Стефан Дунайчик.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1453 | Добавил: Moderator | Дата: 06.08.2017

1 и 2 августа 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с архипастырским визитом Сосногорский и Троицко-Печорский церковные округа.
Во вторник 1 августа 2017 года архиепископ Питирим в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Сосногорск. Владыка поздравил всех прихожан с престольным праздником, обратившись к ним с проповедью: «Дорогие братья и сестры! Сегодня особенный день для этого церковного округа, сегодня мы отмечаем память преподобного и Богоносного отца нашего Серафима Саровского. Это удивительный святой, наш современник, родом из Курска, он возлюбил Господа с самого детства. Мы знаем его как великого угодника Божьего земли Русской, которому Божия Матерь являлась трижды. Очень немногие святые удостаивались такой благодати.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1687 | Добавил: Moderator | Дата: 03.08.2017

Рабочий день 31 июля 2017 г. управляющего Сыктывкарской епархией, архиепископа Питирима, начался беспокойно. Владыку атаковали активисты группы «Мы вместе, Коми», которые настойчиво просили его о личной встрече в его рабочем кабинете в Епархиальном управлении. Молодой парень и девушка, представившаяся Татьяной Ивановой, очень желали знать мнение Владыки Питирима о работе Главы Республики Коми, экономическом положении в регионе и т.д.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1675 | Добавил: fakultet | Дата: 31.07.2017

30 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в храме святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна п. Жешарт Усть-Вымского района. Ему сослужили благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин, благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов, наместник Усть-Вымского Михаило-Архангельского мужского монастыря игумен Симеон (Кобылинский), настоятель храма Иоанна Крестителя протоиерей Стефан Дунайчик, другие клирики Епархии.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1904 | Добавил: Moderator | Дата: 30.07.2017

В дни празднования Крещения Руси архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим прибыл с архипастырским визитом в Корткеросский церковный округ, посетив строящийся храмовый комплекс в селе Нившера и старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы села Богородск.
В 2014 году в селе Нившера был освящен фундамент нового храма во имя святителя Василия Великого. Спустя три года на новую церковь уже устанавливают купола. Это стало возможно благодаря помощи администрации поселения и предпринимателя Михайлова Василия Александровича, уроженца этого старинного села. Рядом с храмом возводится двухэтажный дом, под крышей которого будут оборудованы воскресная школа и трапезная.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 2047 | Добавил: Moderator | Дата: 30.07.2017

« 1 2 ... 147 148 149 150 151 ... 165 166 »