Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В воскресение 5 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского при в/ч 5134 г. Сыктывкар.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Федько, протоиерей Владимир Дунайчик и протоиерей Федор Федько.

Просмотров: 466 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 07.12.2021

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Благовещенском храме села Межадор, Сысольского района.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов) и настоятель храма иерей Виталий Морозов.

Просмотров: 379 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 07.12.2021

Просмотров: 480 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 03.12.2021

В день памяти святителя Филарета (Дроздова) 2 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова при епархиальном управлении г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Андрей Чикунов и иерей Сергий Угловский.

Просмотров: 409 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 03.12.2021

В воскресение 28 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери, г. Микунь, Усть-Вымского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Александр Минин, протоиерей Стефан Дунайчик и иеромонах Григорий (Бырко).

Просмотров: 410 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.12.2021

В день памяти святого апостола Филиппа 27 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Михаил Козак и штатное духовенство храма.

Просмотров: 399 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.12.2021

Рождественские образовательные чтения проходили в Сыктывкаре с 24 по 29 ноября 2021 года. В рамках работы нескольких 9 направлений и более 15 секций в общей сложности прозвучало более 200 докладов. В том числе гостей из Москвы и Чувашии.

С 2015 года итоги образовательных Чтений подводятся на Парламентских встречах в Госсовете Коми с участием депутатов, представителей духовенства и общественности. В этом году Чтения посвящены 350-летию Петра Великого и носят название «К 350-летию Петра Первого:секулярный мир и религиозность».

Участники встречи заслушали два ключевых доклада: о том, что представлял собой Коми край в эпоху Петра, и о его реформах, которые в корне изменили политический и экономический строй России. С первым докладом выступил научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра Максим Хайдуров, а со вторым – впервые в практике проведения парламентских встреч в Госсовете Коми – ученица 10 класса. Доклад воспитанницы дома детства №3 г. Сыктывкар Айсель Исмаиловой был очень познавательным, отметили все собравшиеся.

Просмотров: 482 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2021

В рамках Рождественских чтений состоялся практико-ориентированный образовательный семинар «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

26 ноября 2021 г. на базе МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №112» г. Сыктывкара состоялся практико-ориентированный образовательный семинар «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» в контексте программы «Социокультурные истоки» в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Цель семинара – презентация педагогических практик, стимулирование творчества педагогов, внедрение инновационных разработок в области духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста в соответствии с образовательной программой «Социокультурные истоки».

Просмотров: 400 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2021

28 ноября 2021 года в Свято-Стефановском Кафедральном соборе состоялось празднование Дня матери.
Традиционно в этот день мы вспоминаем наших матерей, произносим молитвы о них.
В этот день в зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие артисты г. Сыктывкар.
Зрителей приветствовал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.
Впервые зрителями концерта в звонницы стали студенты -медики из Египта. Они проходят обучение на медицинском факультете Сыктывкарского Государственного университете имени П. Сорокина.

Просмотров: 426 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2021

29  ноября 2021 года в Театре оперы и балета Республики Коми состоялся творческий вечер композитора Михаила Герцмана, председателя Союза композиторов Республики Коми.
Первым номером программы вечера стала премьера нового святочного песнопения "Колыбельная Иисусу" на стихи архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Павла Волочкова).
Произведение прозвучало в исполнении хора Театра оперы и балета Республики Коми под управлением главного хормейстера театра Ольги Рочевой.
Это прекрасное произведение стало результатом творческого соработничества Владыки и Михаила Львовича.
В новом произведении звучат нотки Востока и Севера, в нем слышатся и традиционные звуки Святой Земли и национальный колорит Северного края. Удивительное сочетание. Об этом говорил в своем слове архиепископ Питирим, а также о значении мира на Святой земле, о удивительном таланте Михаила Львовича, создавшего музыкальный шедевр.
За соработничество с Сыктывкарской епархией и к 50-летию творческой деятельности Михаил Герцман был награжден епархиальной медалью Святителя Стефана Пермского 2 степени. Медали Свт. Стефана была также удостоена и Ольга Егоровна Рочева, главный хормейстер Республиканского оперного театра.

Просмотров: 457 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2021

В день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» 22 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. После богослужения в белом зале епископского дома состоялся приходской совет. 

Владыке сослужил собор духовенства в лице настоятеля протоиерея Андрея Славенского и штатного духовенства собора.

Просмотров: 740 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 25.11.2021

В праздник Собора Архистратига Михаила и всех небесных сил 21 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.

Владыке сослужили наместник монастыря Игумен Савва (Гладков) и братия монастыря.

Просмотров: 429 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 25.11.2021

24 ноября  в Белом зале резиденции архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима состоялся Круглый стол "Церковь и медицина: история и современность, духовность и либерализм".
В работе Круглого стола приняли участие духовенство Сыктывкарской епархии, практикующие врачи, представители Министерства здравоохранения Республики Коми, студенты и преподаватели Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова, воспитанники и педагоги Дома детства №3 города Сыктывкара.
Возглавили заседание архимандрит Филипп (Филиппов), доктор богословия, член Исполкома Общества православных врачей России и заместитель министра здравоохранения Республики Коми Татьяна Владимировна Марунич.
Были заслушаны доклады иерея Иоанна Баранова "Церковь в годы морового поветрия, исторический аспект", доклад главного эпидемиолога Минздрава РК Нины Александровны Овчинниковой "О новой коронавирусной инфекции и ее профилактике". Были представлены также доклады о реформах Петра Первого в области медицины, об истории сестрического служения в России, о жизни и деятельности Святителя Луки Крымского.
Состоялось оживленная дискуссия участников Круглого стола по актуальным вопросам современного здравоохранения.
Участниками Круглого стола был отмечен высокий уровень представленных докладов.
Круглый стол был проведен в рамках регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений.
Мероприятие было проведено с соблюдением всех ограничительных мер в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Просмотров: 425 | Добавил: fakultet | Дата: 24.11.2021

24 ноября 2021 года в Доме дружбы народов состоялось открытие регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений "К 350-летию Петра Первого: секулярный мир и религиозность".
Участников Чтений приветствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, министр национальной политики Республики Коми Р.В. Носков, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Л.В. Смирнова.
В пленарной части прозвучали доклады гостей из Москвы и Чувашии, а также духовенства Сыктывкарской епархии.
Состоялось вручение наград победителям регионального этапа Всероссийских конкурсов "За нравственный подвиг учителя" и "Красота Божьего мира".
Мероприятие было проведено в строгом соответствии требованиям Роспотребнадзора и Оперативного штаба Республики Коми по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Просмотров: 466 | Добавил: fakultet | Дата: 24.11.2021

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 168 169 »