Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Уважаемый Владимир Викторович! Примите сердечные поздравления с днем рождения. Искренне желаю Вам здравия и благоденствия, бодрости духа и радости на многая лета! Пусть Всемилостивый Господь дарует Вам неиссякаемые силы в трудах, а также укрепит Вашу семью, умножит христианскую любовь в Вашем добром сердце.

Молюсь о Вашем благополучии и спасении.

Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 602 | Добавил: fakultet | Дата: 04.10.2020

 

Просмотров: 538 | Добавил: fakultet | Дата: 30.09.2020

30 сентября в Сыктывкарской епархии завершились очередные Курсы повышения квалификации священнослужителей. Итоговый экзамен прошел в Белом зале Архиерейского дома в торжественной обстановке. Экзаменационную комиссию возглавил Правящий Архиерей Сыктывкарской епархии Архиепископ Питирим. Слушатели курсов при экзаменации показали хорошие знания в области истории Церкви, основ социальной концепции РПЦ, взаимодействия Церкви и государства, а также ряда других дисциплин, преподаваемых во время обучения. Это уже третий выпуск слушателей Курсов, проводимых в Сыктывкарской епархии ежегодно, начиная с 2018 года. 

Просмотров: 579 | Добавил: fakultet | Дата: 30.09.2020

Просмотров: 737 | Добавил: fakultet | Дата: 29.09.2020

Ветераны уголовно-исполнительной системы Республики Коми совершили паломническую поездку в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь. Обитель расположена в селе Ульяново Усть-Куломского района республики.
Встретила гостей монахиня Феодосия, которая провела для паломников экскурсию по монастырю, показала территорию и рассказала о деятельности монахов. На сегодня здесь действует 6 храмов, часовня и святой колодец.
Паломники осмотрели монастырское кладбище, где установлены плиты и кресты в память об отцах-строителях и монахах обители, а в храме Успения Пресвятой Богородицы смогли приложиться к старинным иконам, чудом вернувшимся в обитель после разорения в ХХ веке.

Просмотров: 607 | Добавил: fakultet | Дата: 24.09.2020

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима с 27 сентября по 4 октября в городе Сыктывкар пройдет VIII православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».  Организаторы православного проекта: Сыктывкарская епархия и выставочное общество «Урал. Выставки».

Участие в православном проекте примут крупнейшие монастыри и храмы Русской Православной Церкви. Представят свою продукцию и светские предприятия. На выставке посетители смогут приобрести различные иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, духовную литературу, деликатесы, специи, фермерские продукты и товары для здоровья, травяные сборы, монастырский мед и продукцию пчеловодства и многое другое.

Просмотров: 886 | Добавил: fakultet | Дата: 23.09.2020

Уважаемый Владимир Викторович! 

От всего клира и мирян Сыктывкарской епархии поздравляю Вас с вступлением в должность Главы Республики Коми.
Народ Коми-Зырянского края оказал Вам огромное доверие и связал с Вами надежды на поступательное развитие нашего северного края, а также сохранение исторических и культурных традиций республики.
Ваш опыт врача и  руководителя помогут сочетать в себе христианские добродетели милосердия, терпения, мудрости и нелицемерной любви к прекрасному народу Коми края.
Пусть Всемилостивый Господь помогает Вам идти этим тернистым путем, дарует Вам здравие и благоденствие, умножит Ваши силы в служении земному Отечеству.

Призываю на Вас Божие благословение!

Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 581 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2020

Более семидесяти российских авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Магадана, Кисловодска, Новопавловска, Екатеренбурга, Пятигорска, Новочеркасска, Будёновска, Есентуков, Владивостока, Ростова-на-Дону и других городов России опубликовали свои произведения в сентябрьском за 2020 год № 74 выпуске журнала «Литературный Кисловодск». Печатает его в свет Северокавказское издательство «МИЛ». Главным редактором журнала является известный российский поэт Станислав Подольский, который в Кисловодске возглавляет литературное сообщество «Зелёная гора».

Просмотров: 612 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2020

Просмотров: 652 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2020

11 - 13 сентября состоялся пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Нынешний визит владыки был насыщен событиями и встречами с паствой.
Архиерей совершил богослужения в храмах святителя Николая Чудотворца в Рабочем поселке, Казанской иконы Божией Матери на Яреге, Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, и Свято-Стефановском города Ухты. И в каждой своей проповеди владыка Питирим напоминал прихожанам о том, как важно изучать жития святых, которые ходатайствуют о нас у престола Божия.
В Свято-Никольском храме владыка Питирим наградил руководителя службы «Милосердие» Александру Чернякову епархиальной медалью святителя Стефана Пермского за труды во благо Церкви. Деятельность православных энтузиастов хорошо известна всем ухтинцам. Их помощь бездомным, малоимущим привлекает немало сторонников, которые тоже становятся добровольцами «Милосердия».

Просмотров: 599 | Добавил: fakultet | Дата: 17.09.2020

В № 4(45) за 2020 год журнала «Литературная столица» традиционно публикуются русскоязычные авторы стран СНГ и России. Страницы журнала вот уже на протяжении почти трёх десятков лет открыты не только стихам и прозе, но и научным публикациям филологов и историков, а также художественным очеркам и мемуарной публицистике. Распространяется журнал в странах СНГ.
«Я Христов», «На могилке мамы», «Церковь зовёт» - эти три стихотворения обозначили в столичном журнале образцы литературного наследия русского поэта Архиепископа Питирима (Павла Волочкова)...

Просмотров: 741 | Добавил: fakultet | Дата: 15.09.2020

14 сентября в Сыктывкаре торжественно отметили день церковного новолетия. После Божественной литургии и молебна, которые совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, были заложены первые кирпичи в основание новостроящегося храма святого равноапостольного князя Владимира.
В торжественном мероприятии приняли участие мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, заместитель председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева, председатель Совета города Анна Дю, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по РК Андрей Канев, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская и продюсер Владимир Юрковский.
Строительство нового храма на территории Свято-Стефановского кафедрального собора началось в августе 2020 года, уже заложен фундамент и построена купель. В своем приветственном слове владыка Питирим подчеркнул важность строительства новой церкви в честь святого Крестителя Руси Владимира на Коми земле.
- Храм будет небольшим, 6 на 7 метров, но великим по сути, - отметил архиепископ Питирим. – Он будет крестильным, рядом мы планируем обустроить детскую площадку. Отрадно, что новый церковный год начали с Божественной литургии и молебна, и как с нового листа полные благодати и оптимизма продолжим служение Богу и Отечеству.
Владыка Питирим и высокие гости торжественно заложили первые кирпичи в основание храма, а также капсулу с грамотой, свидетельствующей об этом знаменательном событии. В Сыктывкарской епархии очень надеются, что строительство храма святого Владимира удастся завершить к 100-летию Республики Коми, в 2021 году.
Желающие поучаствовать в возведении новой церкви могут перечислить средства на карту СБЕРБАНКА № 4276280012294275.

Просмотров: 704 | Добавил: fakultet | Дата: 15.09.2020

13 сентября состоялось торжественное архиерейское богослужение в Стефановском храме города Ухты. Владыке Питириму сослужили – отец Силуан, благочинный удорского района Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, отец Роман, благочинный ухтинского района, отец Иаков.
В этот день Русская Православная Церковь отмечает дополнительный праздник святых благоверных Петра и Февронии Муромских.
26 декабря 2012 года Русская Православная Церковь установила дополнительный день празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Просмотров: 606 | Добавил: fakultet | Дата: 14.09.2020

« 1 2 ... 82 83 84 85 86 ... 168 169 »