Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


27 по 29 ноября 2019 г.

в г. Сыктывкаре проводится региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники»

В рамках Чтений запланировано проведение более чем 25 мероприятий в двенадцати направлений в том числе следующие мероприятия:

  1. Республиканская научно-практическая образовательная конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи: великая победа: наследие и наследники»

  2. Выставка творческих работ участников регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

  3. Проект «Возвращение имени: Литературно-музыкальная композиция «Герои тыла. Вячеслав Малышев», посвящённая уроженцу Сыктывкара, Вячеславу Александровичу Малышеву", наркому танковой промышленности в годы войны

  4. Просмотр авторского фотофильма "Страсти по Евангелию от Матфея" по музыкальному произведению митрополита Илариона (Алфеева) с презентацией показа и методики использования фильма в образовательной области

  5. Встреча с руководителями образовательных организаций по теме «Сотрудничество Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи». Будет представлен опыт Московской области, включая демонстрацию авторских фильмов «Церковь и школа: опыт соработничества», «День рождения», «Моя семья - рисуют дети».

  6. Парламентские встречи - 29 ноября 2019 г. на базе Государственного Совета Республики Коми.

 

Программа Чтений и информация о других мероприятиях будет представлена дополнительно на сайте ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» по ссылке: http://r.ch.kriro.ru/

Просмотров: 629 | Добавил: fakultet | Дата: 21.11.2019

В Сыктывкаре с 27 – 29 ноября 2019 г. пройдет региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники»
Региональные Рождественские образовательные чтения – это крупный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
Торжественное открытие региональных Рождественских Чтений и пленарное заседание состоятся в 11:00 27 ноября в Доме дружбы народов Республики Коми.
В этом году в течение трех дней, 27 по 29 ноября, его участники будут обсуждать тему «Великая победа: наследие и наследники» по одиннадцати направлениям:
«Церковь и образование», «Социальное служение Церкви», «Церковь и семья», «Церковь и молодежь», «Церковь и культура», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Церковь и тюремное служение», «Церковь и здоровье», «Церковь и работа с вооруженными силами», «Общество православных педагогов имени Святого Стефана Пермского», Парламентские встречи.

Просмотров: 817 | Добавил: fakultet | Дата: 21.11.2019

21 ноября - Божественная литургия архиерейским чином в Михайло-Архангельском мужском монастыре с. Усть-Вымь. В Священном Писании мы находим такие слова «От избытка сердца глаголют уста» (Мф. 12, 34). Но, бывает, наступают такие моменты, когда от избытка переполняющих чувств уста не глаголют, а, наоборот, молчат. Молчат, потому что очень сложно облечь в словесную оболочку то, что переживает сердце человеческое.
"Высокопреосвященнейший Владыко! Ваше слово — это свидетельство о любви Творца к Своему созданию, а Ваши проповеди — это призыв к покаянию, милосердию и прощению. Божественное Предание гласит, что суть епископства не в чести, не в славе, не в похвале, а в несении Креста Господня. Ваш личный пример и стойкость в вере приводит к Богу многих людей. Искренним и горячим служением Вы стяжали неподдельную любовь и уважение клириков и мирян. Ваша жизнь, всецело отданная Господу, неразрывно связана с возделыванием нивы Христовой, благодарным сеянием слова Божия и с трудами по укреплению единства Святого Православия."

Просмотров: 694 | Добавил: fakultet | Дата: 21.11.2019

Епархиальный совет, духовенство, монашествующие и миряне от всей души поздравляют архиепископа Питирима с высокой оценкой литературного труда... " это особенно дорого нам читателям, что стихи Ваши несут свет и добро. Желаем Вам и далее творческих успехов и так же радовать нас, читателей!" Антон:"Сердечно поздравляю, дорогой Владыко, с очередной (и, уверен, не последней вершиной)!!! Всегда уповаю на Ваши молитвы..." "Сердечно Вас приветствую, дорогой о Господе владыка Питирим! Рад весточке от Вас! Поздравляю с вручением диплома от Московской организации союза писателей России! Радуюсь Вашим творческим успехам! Молитвенно помнящий Вас Димитрий."

Просмотров: 673 | Добавил: fakultet | Дата: 20.11.2019

В воскресение 17 ноября архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Вознесения Господня г. Сыктывкар м. Кируль.
Владыке сослужил собор городского духовенства в лице протоиерея Владимира Дунайчика, протоиерея Фёдеора Федько, протоиерея Иоанна Федько, протоиерея Алексия Муравского, настоятеля храма – иерея Иоанна Карпунь, иерея Сергия Минина и иерея Владимира Левичева.
​​​​​​​На литургии прозвучал отрывок из Евангелия, повествующий о воскрешении дочери Иаира, начальника синагоги (Лк. 8: 41-56). Это чудо является одним из самых ярких и резонирующих в евангельской истории, а эпизод излюблен многими художниками, в том числе Репиным и Поленовым, отобразившими его на полотне наиболее удачно. В своей проповеди владыка Питирим картины этих художников на евангельский эпизод по своей красоте сравнил с бриллиантами. «Эти картины как драгоценный камень. И вот нам, смотря на них, необходимо посмотреть на все грани, углубиться в смысл этого евангельского сюжета.

Просмотров: 754 | Добавил: fakultet | Дата: 19.11.2019

В воскресение 16 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.
В своей проповеди владыка подчеркнул то, что Бог не медлит с ответом на просьбы и обращение к Нему. Как только человек начинает проявлять положительную активность в деле молитвы и совершении поступков, угодных Богу, его жизнь перестает быть серой и невзрачной. Бог активно включается в жизнь таких людей и помогает им во всем. Таким образом, совершается соработничество Бога и человека в деле спасения последнего. Однако, при всем этом, часто человек недостаточно прилагает стараний со своей стороны или не во всех делах, и духовность в его жизни проявляется от случая к случаю. Поэтому очень важно проявить постоянство в добродетели и пройти добродетельным путем через всю жизнь, а не только тогда, когда принуждают к этому обстоятельства. Нам не дано знать, когда Господь призовет нас в вечность, но мы знаем, что нашу жизнь он будет оценивать по нашим делам и состоянию души на то момент. Поэтому Господь увещает нас: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет». (Матф.24:42). «Так что дорогие братья и сестры каждый из нас может прожить серой жизнью и ни чем не отличиться и, так сказать, грош цена такой жизни. Но можно добродетелями привлечь внимание Бога к нашей жизни, и это «иго благо и легко» (Матф.11:30), потому что каждый раз нас будет радовать и укреплять сам Господь Духом Святым, который будет послан с неба», – заключил владыка.

Просмотров: 700 | Добавил: fakultet | Дата: 19.11.2019

В субботу 16 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме свтт. Димитрия Ростовского в п. Кажим Койгородского района.
Владыке сослужил старший священник и помощник настоятеля Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкар протоиерей Алексий Муравский, окормляющий и Кажимскую общину.
В своей проповеди владыка затронул тему пожертвований на храм. Согласно ветхозаветной традиции верующие люди приносили в храм десятую часть своего дохода, называемую десятиной. Поэтому у священноначалия не стоял вопрос, как обеспечить оклад священнику.

Просмотров: 781 | Добавил: fakultet | Дата: 16.11.2019

12 ноября следственный изолятор № 1 УФСИН России по Республике Коми в поселке Верхний Чов посетил член Общественного совета при УФСИН по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка встретился с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, провел с ними воспитательные беседы.
Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО-1 под Сыктывкаром

Просмотров: 623 | Добавил: fakultet | Дата: 16.11.2019

С 12 по 14 ноября в Москве прошел IX Общецерковный социальный Съезд. От Сыктывкарской епархии в Съезде участвовали : протоиерей Александр Никитенко - настоятель храма Рождества Христова п.Нижний Чов, руководитель епархиального отдела социального служения - Давыдова Светлана , сотрудник отдела соц. служения - Суховеенко Руслан и социальный доброволец - Давыдова Мишель , уч-ся 10 "б" класса Гимназии им. А.С. Пушкина. После Божественной Литургии, прошедшей в храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялось пленарное заседание, которое возглавил епископ Орехово-Зуевский , Пантелеимон. Он отметил важность социального служения не только руководителей епархиальных отделов, но и настоятелей приходов, создания в них церковной общины и комплексного оказания помощи нуждающимся. В залах гостиницы "Салют"прошли встречи Церковных Федеральных Округов и секции по направлениям. На одной из таких секций "Помощь многодетным, кризисным, приемным семьям и детям оставшимся без попечения родителей" был представлен проект социального служения православного прихода храма Рождества Христова п. Нижний Чов - настоятель протоиерей Александр Никитенко , о "Детском духовно-нравственном и патриотическом центре "Родник". А так же , на этой встрече представитель Сыктывкарской епархии, рассказала о важности гибкого подхода к оказанию помощи нуждающимся и отметила необходимость обратить пристальное внимание на участившиеся случаи детского и подросткового суицида, как на современную проблему общества. После секции, представители различных епархий , задали интересующие их вопросы и обменялись номерами телефонов для дальнейшей работы и сотрудничества в церковном социальном служении.

Просмотров: 696 | Добавил: fakultet | Дата: 16.11.2019

Ежегодно в мире отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В это день мы вспоминаем всех, кто невинно пострадал в дорожных происшествиях. Это является и напоминанием всем водителям и пешеходам быть особо внимательными в дороге, с уважением относится ко всем участникам дорожного движения, быть духовно бдительными в пути.
По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Свято-Стефановском Кафедральном соборе 17 ноября в 10 часов 30 минут, по окончании Божественной литургии, будет отслужена Заупокойная лития о всех погибших в ДТП.
Также литии будут совершаться во всех приходах и монастырях Сыктывкарской епархи

Просмотров: 769 | Добавил: fakultet | Дата: 12.11.2019

В воскресение 10 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.
В этот день на божественной литургии прозвучал отрывок об исцелении Гадаринского бесноватого (Мар. 5:1-19). Согласно евангельскому повествованию Христос изгнал легион бесов из жителя города Гадары. Однако соплеменники исцеленного были недовольны этим. По просьбе бесов Господь изгнал их, направив в стадо свиней (приблизительно 2000), пасущихся неподалеку. Овладев же свиньями, бесы потопили их в море. Это принесло большой убыток жителям Гадар, поэтому они попросили Спасителя не входить в их город, боясь понести материальный убыток больше прежнего. Так для гадаринских граждан материальный достаток оказался дороже жизни человека, духовного здоровья города.

Просмотров: 768 | Добавил: fakultet | Дата: 10.11.2019

«Он сказал им в ответ: матерь Моя
и братья Мои  суть слушающие слово
Божие и исполняющие его»
(Лук. 8:21)

В субботу 9 ноября архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.
В этот день Церковь чтит память святого преподобного Нестора Летописца. В своей проповеди владыка Питирим отнес преп. Нестора к тем, кто исполнил завет Христа о том, как приблизиться к Богу. «Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лук. 8:21).

Просмотров: 720 | Добавил: fakultet | Дата: 10.11.2019

Светлана Николаевна Герасимович победитель в номинации  "Автор - исполнитель", на международном фестивале  "Вера, Надежда, Любовь", проходившем в г. Сыктывкаре, с песней на стихи архиепископа Сыктывкарского и Коми- Зырянского Питирима  "Троица". Светлана Николаевна является певчей клироса храма прп. Сергия Радонежского Сосногорское Благочиние, преподавателем воскресной школы прихода и школы искусств   п. Нижний Одес
Настоятель протоиерей Иоанн Сергеев и  приход храма прп. Сергия Радонежского  поздравляет Светлану Николаевну с победой и желает  дальнейших творческих успехов!

"Завершился XI Международный конкурс - фестиваль "Вера Надежда Любовь" , проходивший в Сыктывкаре. Конкурс собрал детей, молодёжь и людей зрелого возраста, любящих духовную, патриотическую, народную песню. Было очень приятно осознавать, сколько талантливых, трудолюбивых, красивых людей приняло участие в вокальном блоке конкурса. Особенная гордость за наших детей и молодёжь. Я услышала сразу столько удивительных голосов и не перестаю этим восхищаться! В гала концерте прозвучали песни обладателей первых мест, а сколько прекрасных выступлений осталось за кадром.... Большая благодарность учредителям конкурса за то, что уже 11-й раз проводится такое замечательное мероприятие, уважаемому жюри за высокую оценку моего творчества и огромная благодарность за возможность окунуться в мир труда и красоты музыки. СПАСИБО!"

Светлана Герасимович 

Просмотров: 716 | Добавил: fakultet | Дата: 07.11.2019

« 1 2 ... 101 102 103 104 105 ... 167 168 »